O mercado imobiliário de imóveis residenciais usados em São José do Rio Preto e região apresentou em abril de 2026 um cenário de retomada nas vendas, ao mesmo tempo em que o segmento de locações registrou retração significativa. O levantamento realizado pelo CRECISP, com a participação de 78 imobiliárias da região, aponta crescimento de 41,64% nas vendas em comparação com março, enquanto as locações sofreram queda de 33,08%.

O comportamento do consumidor evidencia um movimento importante do mercado regional: mesmo diante de juros ainda elevados e de um cenário econômico que exige cautela, muitas famílias passaram a priorizar a aquisição da casa própria, impulsionadas principalmente pelas oportunidades de financiamento imobiliário e pela estabilidade percebida em relação ao custo mensal da moradia.

As casas lideraram amplamente as vendas realizadas em abril, respondendo por 69% das negociações, enquanto os apartamentos representaram 31%. O perfil predominante das aquisições concentrou-se em imóveis de padrão intermediário, voltados principalmente para famílias em busca do primeiro imóvel ou da substituição de moradias menores por unidades mais adequadas à rotina familiar.

Entre as casas vendidas, os imóveis de dois dormitórios dominaram o mercado, representando 65,4% das operações, seguidos pelas unidades de três dormitórios, com 34,6%. A metragem mais procurada ficou entre 51 m² e 100 m² de área útil, faixa responsável por 46,2% das vendas.

Nos apartamentos, o consumidor demonstrou preferência ainda maior por unidades compactas e funcionais. Os imóveis de dois dormitórios responderam por expressivos 92,9% das vendas, enquanto 57,1% dos apartamentos comercializados possuíam até 50 m² de área útil. O comportamento acompanha uma tendência observada em diversos centros urbanos do interior paulista: procura crescente por imóveis mais econômicos, com menor custo condominial, manutenção reduzida e maior facilidade de financiamento.

Faixas de valores mais praticadas revelam mercado acessível

A pesquisa mostra que o mercado permaneceu concentrado nas faixas de valor mais compatíveis com a renda média regional. Os imóveis entre R$ 201 mil e R$ 250 mil lideraram as vendas, representando 30% das negociações. Já os imóveis entre R$ 151 mil e R$ 200 mil responderam por 20% das operações.

Somadas, as negociações de imóveis de até R$ 300 mil concentraram a maior parte do mercado regional, confirmando o protagonismo do segmento econômico e de médio padrão. O levantamento também identificou participação relevante de imóveis na faixa entre R$ 451 mil e R$ 500 mil, com 10% das vendas, demonstrando que há demanda consistente também por imóveis de padrão superior.

Outro aspecto importante é a relativa estabilidade dos preços anunciados. Em 60% das vendas os imóveis foram comercializados pelo mesmo valor inicialmente ofertado, enquanto apenas 20% tiveram descontos de até 5%. Isso demonstra um mercado mais equilibrado e vendedores mais alinhados às condições reais de mercado.

As chamadas "demais regiões urbanas" concentraram 74,6% das vendas e 65,6% das locações, consolidando o fortalecimento de bairros em expansão e regiões com melhor relação custo-benefício.

O fenômeno acompanha fatores econômicos e sociais relevantes, como o aumento do custo da moradia em áreas centrais, a expansão da infraestrutura urbana em bairros periféricos e a busca das famílias por imóveis maiores dentro de uma capacidade financeira mais compatível.

As áreas centrais responderam por 14,3% das vendas e 21,9% das locações, enquanto os bairros nobres participaram com 11,1% das vendas e 12,5% das locações.

O financiamento imobiliário continua sendo o principal motor das vendas na região. A Caixa Econômica Federal respondeu sozinha por 80% das operações realizadas em abril. Outros bancos participaram com 8,3% das negociações, enquanto as vendas à vista representaram 10% do mercado.

Os números demonstram a importância dos programas de crédito habitacional para a manutenção da atividade imobiliária, especialmente nas faixas de renda média e média-baixa. A facilidade de acesso ao crédito continua sendo decisiva para transformar o desejo da casa própria em realidade.

Locações registram retração e revelam mudança de comportamento

Na contramão das vendas, o mercado de locação sofreu retração expressiva de 33,08% em abril. Ainda assim, as casas mantiveram forte predominância, respondendo por 79% dos contratos assinados.

Os imóveis de dois dormitórios lideraram tanto entre as casas quanto entre os apartamentos alugados, reforçando o perfil familiar predominante do mercado regional. A faixa de aluguel mais praticada ficou entre R$ 1 mil e R$ 2 mil mensais, concentrando aproximadamente dois terços das locações realizadas.

O levantamento também revela mudanças importantes no perfil financeiro das famílias. Cerca de 30,8% dos locatários mudaram-se para imóveis mais caros, indicando melhora de renda ou busca por maior conforto, enquanto 23,1% procuraram imóveis mais baratos em razão da necessidade de ajuste do orçamento doméstico.

Entre as modalidades de garantia locatícia, o seguro-fiança consolidou-se como a principal opção do mercado regional, presente em 62,1% dos contratos. O fiador tradicional apareceu com 34,5%, enquanto o depósito caução respondeu por 3,4% das locações.

A predominância do seguro-fiança acompanha uma tendência nacional de modernização das relações locatícias, oferecendo maior segurança jurídica ao proprietário e mais praticidade ao locatário.

Diante de um mercado cada vez mais técnico, competitivo e sujeito a oscilações econômicas, cresce também a importância da atuação profissional do corretor de imóveis na intermediação de vendas e locações

A análise documental, a avaliação correta do imóvel, a orientação jurídica e contratual, além da capacidade de negociação segura entre as partes tornam-se fundamentais para evitar riscos e garantir maior tranquilidade tanto para compradores quanto para vendedores e locadores.

Em um cenário de crédito mais seletivo, mudanças constantes na legislação e valorização patrimonial significativa em determinadas regiões, a assessoria de um profissional devidamente inscrito no CRECISP representa um importante instrumento de proteção ao consumidor e de segurança para as transações imobiliárias.

 

Vendas em Abril

Vendas

%

Casas Vendidas

69%

Apartamentos Vendidos

31%

 

Casas vendidas

Dormitórios Casa Percentual
1 Dorm.

0,0%

2 Dorm.

65,4%

3 Dorm.

34,6%

4 Dorm.

0,0%

5 Dorm.

0,0%

Mais de 5 Dorm.

0,0%

 

Área útil

Percentual

1 a 50 m²

11,5%

51 a 100 m²

46,2%

101 a 200 m²

38,5%

201 a 300 m²

3,8%

301 a 400 m²

0,0%

401 a 500 m²

0,0%

acima de 500 m²

0,0%

 

Aptos vendidos

Dormitórios Casa

Percentual

Quitinete

0,0%

1 Dorm.

7,1%

2 Dorm.

92,9%

3 Dorm.

0,0%

4 Dorm.

0,0%

5 Dorm.

0,0%

Mais de 5 Dorm.

0,0%

 

Área útil

Percentual

1 a 50 m²

57,1%

51 a 100 m²

42,9%

101 a 200 m²

0,0%

201 a 300 m²

0,0%

301 a 400 m²

0,0%

401 a 500 m²

0,0%

acima de 500 m²

0,0%

 

Casas e apartamentos vendidos

localização Casa/Apartamento

Percentual

Central

14,3%

Nobre

11,1%

Demais Regiões

74,6%

 

Forma de Pagamento Casa/Apartamento

Percentual

À Vista

10,0%

Financiamento CAIXA

80,0%

Financiamento Outros Bancos

8,3%

Direto com Proprietário

1,7%

Consórcios

0,0%

 

Desconto concedido

Percentual

Vendida no MESMO VALOR ANUNCIADO

60,0%

Vendida com desconto de até 5%, ABAIXO do Anunciado

20,0%

Vendida com desconto de 6 a 10%, ABAIXO do Anunciado

17,5%

Vendida com desconto de 11 a 15%, ABAIXO do Anunciado

2,5%

Vendida com desconto de 16 a 20%, ABAIXO do Anunciado

0,0%

Vendida com desconto de 21 a 25%, ABAIXO do Anunciado

0,0%

Vendida com desconto de 26 a 30%, ABAIXO do Anunciado

0,0%

Vendida com desconto de 31 a 35%, ABAIXO do Anunciado

0,0%

Vendida com desconto de 36 a 40%, ABAIXO do Anunciado

0,0%

Vendida com desconto de 41 a 45%, ABAIXO do Anunciado

0,0%

Vendida com desconto de 46 a 50%, ABAIXO do Anunciado

0,0%

Vendida com desconto maior que 50%, ABAIXO do Anunciado

0,0%

 

Faixa de preço média

Percentual

Até R$25 mil

0,0%

De R$ 25mil a R$50 mil

0,0%

De R$ 51mil a R$100 mil

5,0%

De R$ 101mil a R$150 mil

5,0%

De R$ 151mil a R$200 mil

20,0%

De R$ 201mil a R$250 mil

30,0%

De R$ 251mil a R$300 mil

7,5%

De R$ 301mil a R$350 mil

5,0%

De R$ 351mil a R$400 mil

2,5%

De R$ 401mil a R$450 mil

0,0%

De R$ 451mil a R$500 mil

10,0%

De R$ 501mil a R$600 mil

5,0%

De R$ 601mil a R$700 mil

2,5%

De R$ 701mil a R$800 mil

2,5%

De R$ 801mil a R$900 mil

0,0%

De R$ 901mil a R$1 milhão

0,0%

De R$ 1milhão a R$1.2 mi

2,5%

De R$ 1.3 mi a R$1.5 mi

2,5%

De R$ 1.6 mi a R$ 2 mi

0,0%

De R$ 2.1 mi a R$ 2.5 mi

0,0%

De R$ 2.6 mi a R$ 3 mi

0,0%

De R$ 3.1 mi a R$ 4 mi

0,0%

De R$ 4.1 mi a R$ 5 mi

0,0%

Acima de R$ 5 mi

0,0%

 

Locações em abril

Locações

%

Casas Alugadas

79%

Apartamentos Alugadas

21%

 

Casas Alugadas

Dormitórios

Percentual

Quitinete

0,0%

1 Dorm.

7,7%

2 Dorm.

69,2%

3 Dorm.

23,1%

4 Dorm.

0,0%

5 ou mais Dorm.

0,0%

 

Área útil

Percentual

1 a 50 m²

7,7%

51 a 100 m²

76,9%

101 a 200 m²

7,7%

201 a 300 m²

7,7%

301 a 400 m²

0,0%

401 a 500 m²

0,0%

acima de 500 m²

0,0%

 

Aptos alugados

Dormitórios

Percentual

Quitinete

0,0%

1 Dorm.

0,0%

2 Dorm.

66,7%

3 Dorm.

33,3%

4 Dorm.

0,0%

5 ou mais Dorm.

0,0%

 

Área útil

Percentual

1 a 50 m²

50,0%

51 a 100 m²

33,3%

101 a 200 m²

16,7%

201 a 300 m²

0,0%

301 a 400 m²

0,0%

401 a 500 m²

0,0%

acima de 500 m²

0,0%

Casas e apartamentos alugados

Modalidade

Porcentagem

Fiador

34,5%

Depósito caução

3,4%

T. de Capitalização

0,0%

Seguro Fiança

62,1%

Outros

0,0%

 

Localização

Percentual

Central

21,9%

Nobre

12,5%

Demais Regiões

65,6%

 

Motivo da mudança

Percentual

Mudou para um aluguel mais caro

30,8%

Mudou para um aluguel mais barato

23,1%

Mudou sem dar justificativa

46,2%

 

Desconto concedido Casa / Apartamento

Percentual

Mesmo valor anunciado

68,4%

Desconto de até 5%, ABAIXO do Anunciado

15,8%

Desconto de 6% a 10%, ABAIXO do Anunciado

15,8%

Desconto de 11% a 15%, ABAIXO do Anunciado

0,0%

Desconto de 16% a 20%, ABAIXO do Anunciado

0,0%

Desconto de 21% a 25%, ABAIXO do Anunciado

0,0%

Desconto de 26% a 30%, ABAIXO do Anunciado

0,0%

Desconto maior que 30%, ABAIXO do Anunciado

0,0%

 

Valor Aluguel Casa/apto

Percentual

Até R$500

0,0%

de R$501 a $750,00

5,6%

de R$751 a $1.000,00

22,2%

de R$1.001,00 a R$1250,00

16,7%

de R$1.251,00 a R$1500,00

16,7%

de R$1.501,00 a R$1750,00

16,7%

de R$1.751,00 a R$2.000,00

16,7%

de R$2.001,00 a R$2.500,00

5,6%

de R$2.501,00 a R$3.000,00

0,0%

de R$3.001,00 a R$3.500,00

0,0%

de R$3.501,00 a R$4mil

0,0%

de R$4.001,00 mil a R$5mil

0,0%

Mais e R$5mil

0,0%

 Evolução de venda e locação 2026

Mês Variação/Vendas Variação/Locações
Janeiro -27,58% +6,92%
Fevereiro +78,41% -44,55%
Março -27,93% +40,10%
Abril +41,64% -33,08%
Acumulado 2026 +65% +7,02%

Acumulado 12 meses

Vendas: +155,74%

Locações: +33,47%

Fonte: Simone Nitoli

Yosen lança novo suplemento para saúde feminina durante eventos em São Paulo

Leia mais...

Catanduva conquista título regional e garante vaga na final estadual dos Jogos da Juventude 2026

Leia mais...

UNIFIPA promove treinamento sobre novas Diretrizes Curriculares do curso de Medicina

Leia mais...

Catanduva está na posição 141 entre as cidades com melhor qualidade de vida do Brasil

Leia mais...

Pró-reitora da UNIFIPA representa instituição em Portugal e Etiópia

Leia mais...

Evento Nostalgia Flashback Solidário arrecada leite para o HCC

Leia mais...